Subasta 963, Lote # 251 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) X, de la carpeta El Canto General 1968 Firmada Litografía Eprauve d' Artiste La carpeta originalmente consta de 10 litografías. Impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia en 1968. Pablo Neruda fue un poeta chileno considerado uno de los más destacados del siglo XX. Entre sus obras maestras, el "Canto General" se convirtió en una de las poesías más influyentes de todo el pueblo de América; conformada por 15 secciones, 231 poemas y 15,000 versos. Fue publicado por primera vez en México en 1950 en los Talleres Gráficos de la Nación, la edición contaba con ilustraciones originales de sus amigos David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera. 59 x 104 cm Estimado $12,000-20,000